Утепление дома из силикатного кирпича

Категории

Силикатный кирпич является одним из самых популярных строительных материалов. К его достоинствам можно отнести высокую прочность, отличные звукоизоляционные характеристики и доступная стоимость.

Однако есть у него и негативные особенности, которые стоит учитывать, особенно при строительстве жилых домов.

  1. Этот стройматериал отлично впитывает воду, что повышает влажность помещений.
  2. Не очень приятным фактором является его низкая морозоустойчивость. При низких температурах структура изделия разрушается, особенно если материал напитан водой
  3. Еще одна негативная характеристика - высокая теплопроводность. Это значит что зимой стены свободно позволяют теплу выходить наружу, а летом наоборот способствует нагреву воздуха в комнатах.

Впрочем, все три проблемы можно решить одним махом - просто правильно утеплить стены дома из силикатного кирпича.

Сэкономить деньги при возведении частной жилой постройки поможет заранее продуманный план строительства. Конструкция будет намного теплее, если во время возведения стен создать два слоя - внутренний и наружный. Между ними оставляется небольшой зазор, шириной в один или половинку кирпича, который заполняют керамзитом или пенобетоном. Это помогает сделать здание более теплым, а защитить материал от влаги и обморожения поможет толстый слой декоративной штукатурки, так называемая шуба.

Утепление стен дома из силикатного кирпича

Описанная выше технология позволяет существенно сэкономить во время строительства и обеспечить комфортными условиями проживания будущих жильцов. Но что же делать тем, кто купил уже отстроенный дом или квартиру в многоэтажке из силикатного кирпича? Ответ тут один - как можно быстрее создать наружный теплоизоляционный слой, иначе внутри будет холодно, а стены в скором времени покроются плесенью из-за высокой влажности. А вот чем утеплить стены из силикатного кирпича - каждый хозяин должен решить самостоятельно.

Каждый материал имеет собственные недостатки и преимущества. Кроме того, стоимость создания теплоизоляционного слоя может существенно отличаться в зависимости от технологии. Например, в нашей стране практически не пользуется популярностью специальная термическая штукатурка. Причина банальна - для ее нанесения нужна специальная техника, которая имеется только у некоторых компаний. За ее использование они требуют большие деньги, что превращает монтаж достаточно дешевого материала в дорогостоящее удовольствие.

Чем утеплить дом из силикатного кирпича снаружи

Отбросив в сторону экзотические варианты решения и малодоступные технологии, стоит рассмотреть два самых простых утеплителя:

  • Листы пенопласта - дешевый вариант для высоких построек в несколько этажей;
  • Минеральная вата - идеальный способ создать оптимальные условия для проживания в частном доме.

Оба материала пользуются значительной популярностью среди граждан Украины, так как имеют доступную стоимость, а их эффективность подтверждена практическим использованием. В чем же их отличие?

Утепление дома из силикатного кирпича снаружи - листами пенопласта особенно распространено в многоэтажках. Достаточно простой и доступный способ позволяет быстро произвести необходимые работы. Обычно на крепление, армирование, штукатурку и покраску наружной стороны стен трехкомнатной квартиры уходит не более двух дней. В результате точка росы переносится наружу и в комнатах существенно снижается влага. Также экономический эффект в виде сохранения тепла наблюдается уже на следующий день после создания теплоизоляционного слоя.

Частный дом из силикатного кирпича с утеплителем - из минеральной ваты будет обладать собственным микроклиматом. В помещении будет комфортно находиться в любую пору, благодаря микроциркуляции воздуха и отличным теплоизоляционным качествам утеплителя. Технология крепления минваты несколько трудоемкая и требует создания специального каркаса, который будет удерживать легкий материал на месте. Помимо практического эффекта такой способ также дарит возможность оригинального оформления здания снаружи поверх защитного слоя.

 

Читайте также: Дом из силикатного кирпича: плюсы и минусы

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*