Нанесение декоративной штукатурки своими руками

Категории
Оглавление
  1. Нанесение декоративной штукатурки
  2. Виды и состав декоративной штукатурки
  3. Технология нанесения декоративной штукатурки
  4. Правила нанесения декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки

1. Для чего надо наноситься декоративная штукатурка

2. Виды декоративной штукатурки

3. Технология нанесения декоративной штукатурки

4. Инструмент для нанесения декоративной штукатурки

5. Техника нанесения декоративной штукатурки

6. Правила нанесения декоративной штукатурки

7. Порядок нанесения декоративной штукатурки

Этот вид оформления поверхностей интерьеров и фасадов часто используется при оформлении частных жилых домов, коммерческих помещений и офисов. Такой популярности отделочного материала способствует высокая устойчивость декоративного покрытия, получаемый эстетичный эффект, а также большой выбор фактур и цветовых решений.

Самым интересным является тот факт, что единого определения и способа нанесения декоративной штукатурки не существует. Однако ее назначение ясно каждому – она нужна чтобы создавать оригинальное и эстетически привлекательное финишное покрытие. На то, какой конечный вид будут иметь поверхности, влияет технология нанесения, состав смеси и использование определенных инструментов.

Виды и состав декоративной штукатурки

На данный момент рынок отделочных материалов может предложить сухую или уже готовую для употребления смесь. Разница между ними заключается только в стоимости и времени, которое будет затрачено на оформление стен. Результат же, как показывает практика, получается одинаковым как после использования готовой, так и сухой, доведенной до нужного состояния, смеси. Отдельно можно выделить декоративную штукатурку, требующую особого метода нанесения. Если технология будет нарушена, то достигнуть желаемого результата будет невозможно.

Что касается состава смесей, то он может существенно отличаться в зависимости от используемых компонентов и размера наполнителя. Итак, в отделочных материалах такого типа используются два вида связующих компонентов – натуральные (цемент, известь) и синтетические (акриловые, поливинилацетатные смолы).

В качестве наполнителя наиболее часто используют песок, мраморную и гранитную крошку, а также различные их смеси. От величины используемых фракций зависит метод нанесения декоративной штукатурки и количество необходимого материала – чем зерно крупнее, тем больше расход. Существует мнение, что мелкозернистые смеси предназначены для отделки интерьеров, а крупнозернистые для фасадов. На самом деле это не так! Все зависит от поставленных задач и того, какого эстетического эффекта хотят достигнуть заказчик и дизайнер.

Технология нанесения декоративной штукатурки

Первые следы использования отделочного материала, состоящего из минеральных компонентов, обнаружены на памятниках архитектуры, относящихся к античным временам. С тех пор способов нанесения на стены декоративной штукатурки становилось все больше и больше. В современном мире их уже несколько десятков, что дает возможность для экспериментов с разнообразной фактурой и окраской смесей. То есть используя один и тот же материал, но применяя различный инструмент, можно добиться совершено непохожих результатов.

Чтобы научиться наносить декоративную штукатурку своими руками потребуется:

  1. Дрель с насадкой для замешивания раствора;
  2. Кельма (мастерок);
  3. Шпатели разных размеров;
  4. Емкость, где будет замешиваться смесь;
  5. Щетки, валики, кисточки и ванночки;
  6. Скребки и терки.

Следует помнить, что предпочтение при выборе инструментов для работы нужно отдавать изделиям из нержавеющей стали. Иначе имеется риск появления ржавых пятен на стенах, которые практически невозможно вывести.

Нанесение фасадной декоративной штукатурки, так же как и интерьерной требует предварительной подготовки стены. Поверхность тщательно очищается от следов старой отделки, грязи и пыли. Потом стену зачищают до тех пор, пока она не станет ровной и абсолютно чистой. Дождавшись пока поверхность полностью высохнет, ее покрывают специальной грунтовкой. Возможно потребуются дополнительные меры обработки стены – все зависит от выбранного отделочного материала. Обычно если он предполагает специфические условия нанесения, такую информацию указывают на упаковке.

Техника нанесения декоративной штукатурки бывает разной, но самыми популярными считаются:

  • Метод набрызга;
  • Рельефная поверхность кельмой;
  • Фактурный способ;
  • Штриховка начес;
  • Штамповка валиком.

Правила нанесения декоративной штукатурки

Чтобы добиться красивого результата, следует внимательно рассмотреть этапы нанесения декоративной штукатурки.

Метод набрызга также часто называется итальянской отделкой и является наиболее простым способом создания привлекательной рельефной поверхности. Для этого поверх первого высохшего одного цвета слоя наносят второй другого оттенка. Для чего используется различные инструменты, например, веник. Постукивая легонько по нему палкой, добиваются того, что на стены падают небольшие брызги.

Процесс нанесения декоративной штукатурки кельмой требует большего мастерства. На мастерок нужно положить небольшое количество раствора и легкими аккуратными движениями нанести на первый высохший слой. В результате должен образоваться интересный рисунок, который после покраски будет выглядеть органично в любом интерьере.

Фактурный способ требует использования сразу нескольких инструментов для нанесения декоративной штукатурки. Это может быть валик и шпатель, щетка и кельма или любое другое сочетание в зависимости от поставленной задачи. Главное при использовании фактурного способа давать каждому слою хорошенько высохнуть перед дальнейшей обработкой поверхности.

Порядок нанесения декоративной штукатурки предполагает обработку ее непосредственно на стене, сразу же после нанесения. На еще сырой поверхности при помощи металлической щетки создается интересная фактура, чем-то напоминающая траву. После полного высыхания ее тщательно очищают от частичек раствора, которые плохо держаться и окрашивают стену в необходимые цвета.

Пошаговое нанесение декоративной штукатурки методом штамповки при помощи валика можно посмотреть в видео-инструкциях, которых достаточно много в интернете. Суть его проста – для создания оригинального рельефа используется валик с нанесенным на него простым изображением. При чем это может быть готовый эскиз из магазина или составленный собственноручно.

Читать также: Как утеплять кирпич пенопластом

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*