Как использовать арматуру для фундамента

Категории

Прочные металлически пруты промышленного производства являются неотъемлемой частью любого основания дома. Из них создается прочный каркас, который впоследствии заливается бетоном. Это позволяет эффективно противодействовать различным нагрузкам, которые грозят разрушением всей постройки. Арматуру, использованную для фундамента, можно сравнить со скелетом, без которого невозможна длительная эксплуатация дома.

Однако, прежде чем приступить к строительным работам на собственном участке, стоит познакомиться с двумя основными видами армирующих прутьев:

  • Металлические изделия являются традиционными и их использование проверено годами. Они имеют круглое сечение и зачастую ребристую поверхность, обеспечивающую максимальное сцепление с бетоном;
  • Стеклопластиковые изделия отличаются повышенной прочностью и, что важно, устойчивостью к коррозии, чего не скажешь о металле. Их использование не сильно распространенно по причине высокой стоимости стройматериала.

Важно помнить, что для фундамента нужна арматура, имеющая не менее 8 мм в диаметре. Иначе создаваемый каркас будет непрочным и не сможет долго выполнять свои функции. Те прутья, которые имеют круглую поверхность используют в качестве соединительных перемычек, ребристые же берут на себя основную нагрузку.

Как правильно вязать арматуру для фундамента

Профессионалы рекомендуют во время работ избегать использования сварочного аппарата. Не смотря на то, что точечная сварка существенно может сократить время сборки каркаса ее практически не используют. Для этого есть три причины:

  • Для варки подходят только прутья класса С, стоимость которых существенно выше остальных;
  • Получается слишком жесткое, не гибкое соединение, что не является положительной характеристикой, особенно для постройки зданий на пучинистых грунтах;
  • Теряется прочность металла, а следовательно, конструкция получается ненадежной.

Поэтому под ленточный фундамент рекомендуется вязка арматуры специальной вязальной проволокой. Поначалу процесс крепления может занимать много времени, однако с опытом приходит скорость и на одно соединение в среднем будет занимать в среднем пять секунд. Этот навык необходим тому, кто профессионально занимается строительством или собирающемуся построить дом и хозяйственные постройки своими руками.

Чтобы связать арматуру для фундамента правильно, нужно приобрести специальный крючок. Проволоку складывают вдвое и на месте соединения образуют обтягивающую петлю. Через нее с помощью крючка концы продеваются и впоследствии туго затягиваются. Как вариант, их можно обматывать вокруг прутов, создавая дополнительное сцепление. Такая технология позволяет сохранить небольшой люфт, необходимый для свободного движения элементов каркаса.

Как рассчитать арматуру для фундамента

Количество используемых материалов зависит от величины конкретного здания. Чем больше будет предполагаемая нагрузка, тем сильнее нужно будет укрепить основание дома. Нужный эффект достигается путем подбора более крупных стальных прутов и формы армирующей конструкции.

В любом случае, расчет арматуры для фундамента предполагает использование стеклопластиковых или металлических изделий, имеющих не менее 8 мм в диаметре. Ленточное основание состоит обычно из двух поясов, располагающихся параллельно. Один ложится ближе ко дну предполагаемой бетонной формы, другой располагается над ним. Для создания такой конструкции продольно укладывают два ребристых стержня, которые соединяются перемычками из гладких прутов.

Расчет количества арматуры для фундамента происходит просто. Замерив полную длину всех ответвлений основания, умножают полученную цифру на четыре. Так получается цифра, говорящая сколько метров нужно купить ребристых прутов для монтажа опоясывающих лент. Примерно такое же количество понадобиться и гладких стержней для соединяющих их перемычек. Помните, что экономить на создании фундамента дома не стоит, ведь от его прочности зависит безопасность проживающих в нем людей.

 

Читайте также: Армирование ленточного фундамента своими руками

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*